欢迎来到中国—东盟矿业信息服务平台!平台已纳入中国—东盟信息港建设框架,并入列广西“一带一路”百项重点工程!
当前位置:首页  ->  资料库   ->   投资环境 -> 人文社会

缅甸政治结构

发布时间:2019-01-29 浏览数:58

政体:缅甸实行总统制,总统为国家元首和政府首脑。

宪法:1974年缅甸制定了《缅甸社会主义联邦宪法》。1988年军政府接管政权后,宣布废除宪法,并于1993年起召开国民大会制订新宪法。2008年5月,新宪法草案经全民公决通过,并于2011年1月31日正式生效,国名更名为“缅甸联邦共和国”。

国家政要:总统吴登盛,2011年2月当选;副总统赛茂康,2011年2月14日,在联邦议会选举中当选;副总统吴年吞,2012年8月15日,当选并宣誓就职。

政府:主要成员有:国防部部长韦伦中将,内政部部长哥哥中将,边境事务部部长岱乃温中将,外交部部长温纳貌伦,宣传部部长吴昂基,农业与水利部部长吴敏莱,环保林业部部长吴温吞,财税部部长吴温欣,建设部部长吴觉伦,国家计划与经济发展部部长坎佐,商务部部长吴温敏。

司法:缅甸法院和检察院共分4级。设最高法院和最高检察院,下设省邦、县及镇区3级法院和检察院。联邦最高法院为国家最高司法机关,首席法官吴吞吞乌。最高检察院为国家最高检察机关,联邦检察长吞欣博士。

政党:1988年9月18日,缅甸军队接管国家政权,宣布废除一党制,实行多党民主制。1990年5月27日举行首次多党制大选,有93个政党参加竞选,后大批政党自行解散或被取缔。2010年11月7日缅甸举行全国多党民主制大选,共有37个获批准注册的政党参选。2012年4月1日,缅甸议会对45个空缺席位进行了补选。现有主要政党:

联邦巩固与发展党:该党由1993年成立的缅甸联邦巩固与发展协会转变而成,2010年5月正式注册成为政党,总部设在内比都,共有党员约1800万人。其宗旨是实现国家永固,主权独立,民族团结,和平稳定,繁荣发展,保护百姓的安全、改善民生,维护人权,实现民主。奉行多党民主制度、市场经济制度和独立、积极的外交政策。2012年10月,缅甸选举现任总统吴登盛继续担任该党名义主席。2013年5月吴登盛正式辞去主席,由人民院议长吴瑞曼接任;副主席为吴埃敏、吴泰乌,总书记为吴貌貌登,现有中央执委44人。

全国民主联盟:简称民盟,总部设在仰光,成立于1988年9月29日,昂山素季任总书记。在1990年5月大选中,该党获得485个议席中的396席,后因军政府拒绝移交权力而与政府进行了长期斗争,系缅甸最大反对党。2010年11月7日缅举行全国多党民主制大选,民盟拒绝重新注册参选,根据选举法规定失去合法政党资格。2011年11月18日,民盟决定向联邦选举委员会申请重新注册政党。2012年1月5日,联邦选举委员会正式批准民盟申请,民盟重新成为合法政党,并于4月1日举行的议会补选中获得大胜。

民族团结党:主席吴吞伊,总书记吴丹丁,副总书记吴钦貌基。该党由原执政的缅甸社会主义纲领党于1988年9月24日改组而成,系缅甸第二大政党。总部设在仰光,各级组织机构健全,在中央、省/邦、县、镇区等各级设有党委会。宗旨是维护民族团结,维护国家独立和主权,为人民服务,为国家政治、经济和社会等各领域发展服务。

掸族民主党:主席吴赛埃榜。该党总部设在仰光。宗旨是维护民族团结,实现掸邦的经济、交通、教育、农业等领域发展。主席吴赛埃榜。

若开民族发展党:主席为埃貌博士,副主席为吴翁丁、吴丁温、吴梭漂、吴昂班达,总书记为吴吴腊梭,书记为吴吞昂觉、吴钦貌喇、吴达吞腊、吴凯比梭。总部设在若开邦博达坦镇区。该党于2010年5月注册成立,由若开邦和仰光省的若开族人组成,宗旨是团结全国人民,实现民主,促进国家政治、经济和社会发展,保护若开民族宗教信仰和风俗文化,维护若开民族利益和联邦利益。

全国民主力量党:主席为吴钦貌瑞(原民盟中央执委),副主席为吴梭温和拉梭纽博士。2010年5月成立,总部设在仰光省淡汝镇区。由原民盟中吴钦貌瑞、丹宁博士、温奈博士、吴登纽等4名中央执委,吴盛腊乌、吴梭温、吴丹温等3名中央委员在内的28名民盟前成员另立的新党。2011年12月以来,共有3名该党联邦议会议员宣布重返民盟。

 

1447028405029498.jpg