欢迎来到中国—东盟矿业信息服务平台!平台已纳入中国—东盟信息港建设框架,并入列广西“一带一路”百项重点工程!
当前位置:首页  ->  资料库   ->   投资环境 -> 人文社会

马来西亚政治结构

发布时间:2019-04-22 浏览数:40

政体:马来西亚实行君主立宪制(君主立宪制又分为二元君主制和议会君主制,马来西亚属于议会君主制)。因历史原因,砂捞越州和沙巴州拥有较大自治权。

马来西亚的国家元首称为马来西亚最高元首,而政府由国会下议院最大党或联盟所组成,领袖称首相。其政治体制是沿袭自英国的西敏寺制度。

宪法:1957年颁布马来亚宪法,1963年马来西亚联邦成立后继续沿用,改名为马来西亚联邦宪法,后多次修订。宪法规定,最高元首为国家最高领导者、伊斯兰教领袖兼武装部队统帅,由统治者会议选举产生,任期5年。最高元首拥有立法、司法和行政的最高权力,以及任命总理、拒绝解散国会等权力。1993年3月,马议会通过宪法修正案,取消了各州王室最高领导者的法律豁免权等特权。1994年5月修改宪法,规定最高元首必须接受并根据政府建议执行公务。2005年1月,国会下议院再次通过修宪法案,决定将各州的水供事务管理权和文化遗产管理权移交中央政府。

议会:也称国会,最高立法机构。由上议院和下议院组成。2003年5月,国会通过重新划分国会和州议会选区的动议,国会下议院议席从194增至219个,除沙捞越以外的12个州议席从422增至505个。议员任期5年。 2008年3月,马举行第12届全国大选,共设下议院议席222个。2011年国阵占下议院137席,反对党76席,无党派9席。下议长丹·斯里·达图·班迪卡·阿敏(Tan Sri Datuk PANDIKAR AMIN bin Haji Mulia),2008年4月28日就任。上议院共70席,由全国13个州议会各选举产生2名,其余44名由最高元首根据内阁推荐委任,任期3年,可连任两届。2011年共有上议员62名,空缺8名。现任上议院议长丹·斯里·阿布·扎哈(Tan Sri ABU ZAHAR bin Pawanteh),2010年4月26日就任。

司法:最高法院于1985年1月1日正式成立,最高法院成立后,即废除英国枢密院的最终裁决权,联邦法院为目前马来西亚司法制度最高裁决法院,1994年6月改名为联邦法院,联邦法院之下设有上诉庭,上诉庭负责复审来之高级法院之上诉案件,紧接着的下一级的法院是马来亚高级法院(负责西马)和婆罗州高级法院(负责东马),各州设有地方法院,各区又设有推事庭。另外还有特别军事法庭,伊斯兰教法庭,小额诉讼仲裁庭。联邦法院首席大法官丹斯里阿里芬(Tan Sri Arifin bin Zakaria),于2011年9月12日就任 。总检察长丹斯里阿都干尼(Tan Sri ABDUL GANI PATAIL),2002年1月1日就任。

政党:马来西亚注册政党有40多个。由14个政党组成国民阵线联合执政。2001年5月,沙巴人民正义党解散,并入巫统。2002年1月,反对党沙巴团结党重返国民阵线。

国民阵线(National Front,Barisan National,简称BN):执政党联盟。1974年4月在马来亚联盟党的基础上扩大而成,成员党相对独立。大选时各党采用统一的竞选标志和宣言,候选人议席内部协商分配。强调发展经济,协调各政党利益,建立和平、稳定、繁荣、公正的社会。

人民联盟(Pakatan Rakyat,简称PR):是马来西亚一个政党联盟,目前尚未有一个共同的旗帜,其被支持者视为唯一一个能够与国民阵线抗衡的政治力量。截至2013年5月,民联在国会下议院222席中拥有89席(执政党另有二十七席被怀疑是有争议的),而且在马来西亚十三州中的吉兰丹、槟城及雪兰莪州执政。

主要执政党

(1)马来民族统一机构(The United Malays National Organization,UMNO):马来人政党,简称巫统。成立于1946年5月11日。1987年4月因党争而分裂,被法庭判为非法组织。1988年2月马哈蒂尔在原巫统基础上重组“新巫统”(The New United Malays National Organization)。1996年,从巫统分裂出去的“四六”精神党重返新巫统后再次还名为“巫统”。现有党员280万。巫统主席和署理主席代表国阵出任政府正、副首相。现任主席纳吉布,署理主席丹斯里慕尤丁。

(2)马来西亚华人公会(Malaysian Chinese Association,MCA):最大的华人政党,简称马华公会。1949年2月27日成立,原名马来亚华人公会,马来西亚成立后改为现名。党员103万。现任总会长蔡细历,署理总会长廖中莱。

(3)马来西亚印度人国大党(Malaysian Indian Congress,MIC):1946年8月2日成立,简称印度人国大党。马来西亚印度、巴基斯坦族政党,旨在争取和维护两族利益。党员55万人。主席达图·帕拉尼威·哥维达萨米,2010年12月6日就任。

主要反对党

(1)马来西亚伊斯兰党(Parti Islam Malaysia):原称泛马伊斯兰教党。以马来穆斯林为主的宗教政党,主要势力在北马。1951年8月23日成立,1973至1977年曾加入国民阵线。1959至1978年和1990年至今在吉兰丹州执政,1999至2003年在丁加奴州短期执政。1992年8月决定在吉兰丹州实施伊斯兰刑事法。党员80万。在2008年308大选后与行动党和公正党组成民联(Pakatan Rakyat)。现任主席为哈迪·阿旺(HADI AWANG)。

(2)民主行动党(Democratic Action Party):以华人为主的多民族政党。行动党原是新加坡执政人民行动党(People's Action Party) 在马来西亚联邦各州的支部,然而在1965年8月9日新加坡被迫退出联邦独立以后,人民行动党留在马来西亚的各州分部被视为外国政治组织,原有的党员就在同年10月重新组织了民主行动党,并在翌年3月18日正式注册成立,首任党秘书长为後来出任新加坡第三任总统的蒂凡那。本届国会最大反对党。秘书长为槟城州首席部长林冠英。

(3)人民公正党(People's Justice Party/Party Keadilan Rakyat):1999年4月4日成立,前身是1990年注册的伊斯兰教社会联盟。旨在联合各政党和非政府组织力量,抗衡政府,争取公正。2003年7月,国民公正党决定与反对党人民党合并为人民公正党。党主席为原公正党主席、前副首相拿到斯里安华·依布拉欣夫人旺·阿兹莎(Wan Azizah),署理主席为穆罕默德·阿兹敏·宾·阿里(Mohamed AZMIN BIN ALI),前副首相拿到斯里安华·依布拉欣(ANWAR IBRAHIM)任该党顾问。在2008年308大选后与回教党和公正党组成民联(Pakatan Rakyat)。

政要

最高元首阿卜杜勒·哈利姆·穆阿扎姆·沙阿(Abdul Halim Mu'adzam Shah),1927年11月28日生于吉打州,1955年英国牛津大学伍德翰姆学院毕业。1958年7月14日任吉打州第27任苏丹(苏丹为马来西亚各州最高领袖)。1970年9月至1975年9月任马第五任最高元首。2011年12月再次出任马最高元首。

总理兼财政部长拿督斯里纳吉布·敦·拉扎克。马第二任总理敦拉扎克的长子。1953年7月24日生于彭亨州。获英国诺丁汉大学经济学士学位。1976年当选国会下议员,1978年任能源、电讯和邮电部副部长,是马历史上最年轻的下议员和副部长。此后历任彭亨州州务大臣、文化、青年和体育部长、国防部长、教育部长等职。2004年1月起任现职,2004年3月大选后连任。巫统资深领袖,曾连续多次当选巫统副主席,2004年1月起任巫统署理主席。2008年3月大选后连任副首相和国防部长,同年9月改兼任财政部长。2009年4月就任马第六任首相,2013年5月连任。夫人拿汀斯里罗斯玛·曼苏尔(Datin Seri Rosmah Mansor),育有五名子女。

统治者会议

统治者会议由柔佛、彭亨、雪兰莪、森美兰、霹雳、登嘉楼、吉兰丹、吉打、玻璃市9个州的世袭王室最高领导者和马六甲、槟城州、沙捞越、沙巴4个州的州元首组成。

统治者议会的职能是在9个州中轮流选举产生最高元首和副国家元首;审议并颁布国家法律、法规;对全国性的伊斯兰教问题有最终裁决权;审议涉及马来族和沙巴、沙拉越土著民族的特权地位等重大问题。未经该会议同意,不得通过有关统治者特权地位的任何法律。首相和各州州务大臣、首席部长协助会议召开。

 

11143879_899591.jpg